Беседа о малой Родине.

1 сентября  в нашем детском саду прошла беседа с детьми о нашем родном селе Камышевка.

Участники: дети 3-7 лет,воспитатели.

Актуальность темы: Ознакомление с родным селом имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора." Малая Родина" маленького села - это, прежде всего, его семья, дом , детский сад, природа, которая его окружает,памятные места родного села, культурные и исторические центры, улицы,известные люди, которыми гордятся односельчане. Однако беседы с детьми, показывают, что знания детей в этой области недостаточные, поверхностные.

Цель :Познакомить детей с родным селом и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить его чистым и красивым.

Задачи :

1.Познакомить детей с родным селом. Познакомить с именами тех, кто основал и прославил село.

2.Учить детей ориентировке на улицах села, соблюдению правил безопасности передвижения по селу.

3. Расширить знания детей о флоре и фауне своего  районе. Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды.

4. Воспитывать интерес и любовь к родному селу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

Предполагаемые результаты:

- дети могут знать и называть место проживания: село, Республика; некоторые предприятия родного села и их значимость; достопримечательности; флору и фауну села.

- дети могут называть свой адрес, адрес детского сада, испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, детскому саду, с удовольствием идти в детский сад.

- дети могут знать и называть место работы родителей, значимость их труда; испытывать гордостьь и уважение к труду взрослых; проявлять внимание и уважение к ветеранам, пожилым людям, оказывать посильную помощь.

Темы проекта:

1. Мое родное село... Улицы моего села.

Познавательная беседа " По улицам нашего села" ( знакомство с историей и достопримечательностями села Камышевка).Целевая прогулка по близлежащим улицам "Мы по улицам шагаем, все увидим, все узнаем". Повторение домашнего адреса. Д/игры " Расскажи, где ты живешь", "Назови улицы нашего села", "Узнай и назови, что на фотографии".

2. Здания и достопримечательности села.

Рассказ педагога " Памятники, мемориальные доски, достопримечательности с. Камышевки. Экскурсия в сельскую библиотеку.С / ролевые игры " Гастроном", " Детский сад", "Школа", "Магазин игрушек". Д / Игры "Наше село", "Назови профессию", "Знакомые вывески".

3.Транспорт села.Дети на улице.

Знакомство с дорожными знаками для пешеходов.Наблюдение за движение машин на улице. Целевая прогулка к пешеходному переходу, обучение правилам безопасного дорожного движения, переход через улицу. Аппликация " автобусы едут по дороге". Закрепление знаний о транспорте. Д/ игры " Красный, желтый, зеленый", "Можно, нельзя", " Дорожные знаки".

4.Природа родного села.

Беседа о сохранности природы родного села. Целевые прогулки на речку в разные периоды года. Труд детей в природе: уборка сухих листьев, сбор семян, уборка снега, посадка растений и т. д. Акция "Покормите птиц зимой".Рассматривание деревьев, листьев во время прогулок. Чтение стихотворений о березке - Символе России. Познавательная викторина " Кто живет в нашем лесу". Оформление и презентация семейных газет: " как мы отдыхаем всей семьей, "Как я провел это лето".

5.Камышекцы -  жители села.

Знакомство с профессиями односельчан.Наблюдение за трудом взрослых по благоустройству территории детского сада. Целевые прогулки по близлежащим улицам села:Наблюдение за работой людей по благоустройству села.Экскурсия на почту "Кто работает на почте?". Д/ игры " Кому что нужно для работы?", "Назови профессию",  Праздничное занятие-концерт для пап и дедушек. "Наши защитники". Рассматривание иллюстраций с изображением оружия, солдат разных родов войск.Выпуск плаката- поздравления в группе " Будем в армии служить" (коллективная работа). Знакомство с профессиями наших мам.

6. Подведение итогов.

Беседа " Что мы хотели узнать, что узнали, для чего узнали?"

Игра- викторина " Знаешь ли ты свою малую Родину?".

Категория: Мои статьи | Добавил: kamdetcad (07.09.2014)
Просмотров: 2565 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Пятница, 17.05.2024, 14:24