Комплексная безопасность

Обеспечение безопасности образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в дошкольной образовательной организации - это условия, соответствующие противопожарным требованиям, требованиям охраны труда и техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

Дошкольный возраст - важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя.

Основными направлениями деятельности детского сада по обеспечению безопасности участников образовательных отношений являются:

•  охрана труда;
  • охрана жизни и здоровья воспитанников;
  • пожарная безопасность;
  • антитеррористическая защищенность;
  • санитарно-гигиенический режим.

План мероприятий по охране труда на 2020 год

Заключение по результатам проведения идентификации потенциально вредных и ( или) опасных производственных факторов.

Заключение по результатам специальной оценки условий труда.

Для обеспечения безопасности образовательного процесса детский сад оборудован автоматической пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения.

С работниками детского сада ведется профилактическая работа: инструктажи

• по охране труда,
  • охране жизни и здоровья воспитанников,
  • пожарной безопасности, противодействию терроризму;
  • тренировки по эвакуации воспитанников и персонала из здания детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Основными направлениями деятельности  МКДОУ "Камышевский детский" по обеспечению безопасности в детском саду являются:

• пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность;безопасность дорожного движения;
  • информационная безопасность;
  • охрана труда.

Порядок действий в случае возникновения пожара.

План мероприятий по пожарной безопасности.

Вводный инструктаж по ПБ

Уважаемые родители!

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- Не играть со спичками!

- Не включат электроприборы, если взрослых нет дома!

- Не открывать дверцу печки!

- Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!

- Не играть с бензином и другими горючими веществами!

- Если в комнате огонь, нужно выбираться из нее на четвереньках и звать взрослых!

- При пожаре звонить 01,112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и что горит)!

- Не играть с огнем!

ПУСТЬ ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ПОЖАРНЫЙ НОМЕР

- "1О1", "112" КАМЫШЕВСКИЙ ПОЖАРНЫЙ ПОСТ - 9 - 85 - 44

Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме  пожалуйста:

- отключите все электроприборы;

- перекройте газовые баллоны;

- положите спички, зажигалки в недоступные для них места;

- попросите соседей присмотреть за детьми;

- Периодически звоните домой;

- запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения "101", "112", 9-85-44, "01"

- Обьясните ребенку, что если в доме начнется пожар, ему нужно сразу выйти на улицу и позвать на помощь соседей.

Ответственные за обеспечение безопасности в МКДОУ "Камышевский детский сад":

• Заведующий Учреждением Секисова Надежда Константиновна
  • Сотрудники Учреждения, обеспечивающие некоторые аспекты безопасности в рамках своих функциональных обязанностей.

Безопасность в детском саду – это, прежде всего, безопасность нахождения ребенка в стенах детского сада.

Особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан - дошколят. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится небезопасным для него.

Главная задача организации жизни детей в МКДОУ "Камышевский детский сад" – охрана их психического и физического здоровья.

Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно всё время водить их за руку, удерживать возле себя. Считаем необходимым - создать педагогические условия для ознакомления детей с различными видами опасностей.

В эту работу должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде родительского собрания.

Родители должны своевременно получать информацию о безопасности нахождения ребенка в стенах  МКДОУ "Камышевского детского сада".

Схема безопасного маршрута

Антитеррористическая безопасность в ДОУ.

Четверг, 02.05.2024, 03:01
«  Май 2024  »